TT: Durchwachsener Saisonstart 2019/2020

Mit einer Achterbahn der Gefühle kann man den bisherigen Verlauf der ersten Hälfte der Hinrunde 2019 / 2020 beschreiben.

Während die A mit einem Sieg und einem Unentschieden angeschrieben hat und sich eine passable Ausgangsposition im Rennen um den Klassenerhalt erkämpft hat, konnte die B noch kein Erfolgserlebnis für sich verbuchen.

Die C konnte zwar auch noch über keinen Sieg jubeln, immerhin stehen aber doch 2 Unentschieden auf der Haben-Seite.

Highlight bislang zweifellos die heroische Leistung von Tom, der bei seinem Debut in der A in der finalen und entscheidenden Partie 14 gegen Rüstorf Nerven behielt und den so wichtigen Auswärtssieg sicherte.

Die einzelnen Ergebnisse im Überblick:

1.Hinrunde

DSG Union Pfandl 2 – Union Gschwandt 1                                                           7 : 7

(Markus Eder 3, Michael Hauer 2, Lisa Murauer 1, Markus Eder / Michael Hauer)

Union Gschwandt 2 – SV Micheldorf 3                                                                   4 : 8

(Bernhard Kastberger 2, Christine Murauer 1, Johann Pühringer 1)

Union Gschwandt 3 – Union Gmunden 3 3 : 8

(Tom Kronberger 2, Hannes Kronberger 1)

2.Hinrunde

Union Gschwandt 1 – Union Ohlsdorf 2                                                                3 : 8

(Markus Eder 1, Bernhard Kastberger 1, Markus Eder / Michael Hauer)

Union Ohlsdorf 3 – Union Gschwandt 2                                                                8 : 2

(Franz Mayrhofer, Alexander Lang)

Union Gschwandt 3 – Union Neukirchen/Vöckla 3                                           7 : 7

(Lisa Murauer 3, Hannes Kronberger 2, Tom Kronberger 1, Lisa Murauer / Hannes Kronberger)

3.Hinrunde

ASKÖ Pinsdorf 2 – Union Gschwandt 1                                                                  8 : 4

(Markus Eder 1, Manuel Buchinger 1, Alexander Pühringer 1, Manuel Buchinger / Alexander Pühringer)

Union Gschwandt 2 – ASKÖ Attnang/Puchheim 2                                             2 : 8

(Bernhard Kastberger 1, Johann Pühringer 1)

DSG Union Pfandl 3 – Union Gschwandt 3                                                           7 : 7

(Lisa Murauer 3, Katrin Thaller 1, Michael Haberleitner 1, Hannes Kronberger 1, Lisa Murauer / Hannes Kronberger)

4.Hinrunde

Union Gschwandt 1 – SPG Sportunion Stadl-Paura/Lambach 2                   4 : 8

(Markus Eder 2, Michael Hauer 1, Alexander Pühringer 1)

Union Ried/Traunkreis 6 – Union Gschwandt 2                                                  8 : 5

(Bernhard Kastberger 2, Christine Murauer 1, Alexander Lang 1, Alexander Lang / Johann Pühringer)

Union Gschwandt 3 – SPG Ebensee 6                                                                    6 : 8

(Tom Kronberger 3, Hannes Kronberger 1, Simon Hufnagl 1, Simon Hufnagl / Hannes Kronberger)

5.Hinrunde

Union Rüstorf 1 – Union Gschwandt 1                                                                  6 : 8

(Markus Eder 3, Michael Hauer 2, Lisa Murauer 1, Tom Kronberger 1, Markus Eder / Michael Hauer)

Union Gschwandt 2 – Sportunion Pettenbach 4                                                 2 : 8

(Alexander Lang 1, Bernhard Kastberger / Christine Murauer)

Union Vorchdorf 8 – Union Gschwandt 3                                                             8 : 4

(Hannes Kronberger 2, Franz Mayrhofer 2)